Ansprechpartner

Dr. Christopher Haep

 

Erzbistum Hamburg

Abteilung Schule und Hochschule
Dr. Christopher Haep
Leitung Abteilung Schule und Hochschule
E-Mail: haep@erzbistum-hamburg.de

Postanschrift:
Am Mariendom 4, 20099 Hamburg

Besucheradresse:
Herrengraben 4, 20459 Hamburg

Sekretariat

Martina Hedder
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -0 / 0 40 – 37 86 36 -18
E-Mail: sekretariat@kseh.de
E-Mail: hedder@erzbistum-hamburg.de

Assistenz

Stefan Hoppe
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -80
E-Mail: stefan.hoppe@erzbistum-hamburg.de

Sprecher Schule & Hochschule / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Christoph Schommer
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -27 / mobil 0 162 – 21 04 614
E-Mail: schommer@erzbistum-hamburg.de

Projektkoordination Kulturforum21

Dr. Bettina Knauer
Telefon: 0 40 – 51 11 401 / mobil 0177 – 7426352
E-Mail: info@bettinaknauer.de

Stabsstelle Wirtschaftliche Koordinierung

Stefan Hoppe
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -80
E-Mail: stefan.hoppe@erzbistum-hamburg.de

Stabsstelle Qualitätsmanagement

Marino Freistedt
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -25
E-Mail: freistedt@erzbistum-hamburg.de

Stabsstelle Katholische Schulen Agenda 2017+

Maximilian Uhl
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -79
E-Mail: uhl@erzbistum-hamburg.de

Stabsstelle Unterrichtsentwicklung /
Bildungsthemen der Zukunft

Christiane Hofmann
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -65
E-Mail: hofmann@erzbistum-hamburg.de

Referat 1: Bewirtschaftung, Controlling, Personal

Marion Wolters
(Leitung)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -13
E-Mail: wolters@erzbistum-hamburg.de

Iwona Mol-Buchmüller
(stellv. Leitung)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -32
E-Mail: mol@erzbistum-hamburg.de

Ursula Freese
(Fortbildungen, Abrechnung)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -22
E-Mail: freese@erzbistum-hamburg.de

Cornelia Kranz
(Schulgeld)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -29
E-Mail: kranz@erzbistum-hamburg.de

Lena Graf
(Schulgeld)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -35
E-Mail: graf@erzbistum-hamburg.de

Ulrike Schramm
(Schulgeld + GBS)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -38
E-Mail: schramm@erzbistum-hamburg.de

Ulrich Fahl
(Schulbudgets, Abrechnung, Schulausstattung)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -14
E-Mail: fahl@erzbistum-hamburg.de

Nathalie Zawoluk
(GBS, Verträge, Buchhaltung)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -37
E-Mail: zawoluk@erzbistum-hamburg.de

Heidrun Zierahn
(Fundraising)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -48
E-Mail: zierahn@erzbistum-hamburg.de

Jenny Breuninger
(Verwaltung Rosa-Scholl-Haus)
Telefon: 0 41 06 – 65 22 05
E-Mail: Bernhardbreuninger@alice-dsl.de

Referat 2: Schulaufsicht und schulfachliche Beratung

Dr. Anne Hutmacher
(Leitung)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -54
E-Mail: hutmacher@erzbistum-hamburg.de

Miriam Sereh Klüsener
(schulfachliche Beratung)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -42
E-Mail: kluesener@erzbistum-hamburg.de

Cornelia Ramm
(schulfachliche Betreuung für weiterführende Schulen)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -20
E-Mail: ramm@erzbistum-hamburg.de

Hilke Onat
(Assistenz)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -51
E-Mail: onat@erzbistum-hamburg.de

Referat 3: Schulprofil

Barbara Viehoff
Leitung
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -46
E-Mail : viehoff@erzbistum-hamburg.de

Lucia Justenhoven
(Referentin)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -53
E-Mail : justenhoven@erzbistum-hamburg.de

Nicole Jahn
(Tage der Orientierung / Jugendarbeit & Schule)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -49
E-Mail : nicole.jahn@erzbistum-hamburg.de

Laura Heimühle
(Tage der Orientierung / Jugendarbeit & Schule)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -85
E-Mail: heimuehle@erzbistum-hamburg.de

Michael Pasterny
(Tage der Orientierung / Jugendarbeit & Schule)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -86
E-Mail: pasterny@erzbistum-hamburg.de

Hannes Berndsen
(Tage der Orientierung / Jugendarbeit & Schule)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -55
E-Mail: berndsen@erzbistum-hamburg.de

Anne Herrmann
(Referentin für schulkooperative Arbeit / TEO des Erzbistums Hamburg)
Bischofstraße 4, 19055 Schwerin
Telefon: 03 85 – 590 38 -115
Fax: 03 85 – 590 38 -138
E-Mail: herrmann@erzbistum-hamburg.de

Referat 4: Religionspädagogik in Schulen

Frederike Mizdalski
Leitung
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -62
E-Mail : mizdalski@erzbistum-hamburg.de

Sigrid Kessens
(Standortleitung Hamburg)
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -61
E-Mail : kessens@erzbistum-hamburg.de

Richard Broch
(Medienstelle Hamburg)
Telefon: 0 40 – 36 952 -147
E-Mail : broch@erzbistum-hamburg.de

Etta Ehlers-Bekakcha
(Medienstelle Hamburg)
Telefon: 0 40 – 36 952 -147
E-Mail : ehlers@erzbistum-hamburg.de

Katrin Czerwitzki
(Standortleitung Schwerin)
Telefon: 0 38 5 – 59 38 37 -140
E-Mail : Czerwitzki@erzbistum-hamburg.de

Marion Schöber
(Standortleitung Kiel)
Telefon: 0 43 1 – 64 03 -607
E-Mail : schoeber@erzbistum-hamburg.de

Andreas Griebel
(Referent)
Telefon: 0 43 1 – 64 03 -605
E-Mail : griebel@erzbistum-hamburg.de

Thomas Nonnenmacher
(Referent)
Telefon: 0 43 1 – 64 03 -603
E-Mail : nonnenmacher@erzbistum-hamburg.de

Norbert Zoska
(Sekretariat)
Telefon: 0 43 1 – 64 03 -602
E-Mail : zoska@erzbistum-hamburg.de

Andrea Jungblut
(Medienstelle Kiel)
Telefon: 0 43 1 – 64 03 -700
E-Mail : jungblut@erzbistum-hamburg.de

Jutta Heege
(Medienstelle Kiel)
Telefon: 0 43 1 – 64 03 -500
E-Mail : heege@erzbistum-hamburg.de

Referat 5: Hochschule, Hochschulpastoral & Erwachsenenbildung

Dr. Burkhard Conrad
Leitung
Telefon: 0 40 – 37 86 36 -39
E-Mail: conrad@erzbistum-hamburg.de

Helmut Röhrbein-Viehoff
(Dozent Institut für Katholische Theologie an der Universität Hamburg)
Telefon: 0 40 – 72 46 458
E-Mail : roehrbein-viehoff@erzbistum-hamburg.de

German Schwarz
(Leitung Thomas-Morus-Bildungswerk Schwerin)
Telefon: 0 39 94 – 23 41 90
E-Mail : g.schwarz@tmb-schwerin.de

Zur Information: Hotlines der Abteilung Personal

Service-Stelle Personal / Hotline

Hotline Mitarbeiter/innen
Telefon: 0 40 – 248 77 – 1010
E-Mail: personal@kseh.de

Hotline Bewerber/innen

Telefon: 0 40 – 248 77 – 1011
E-Mail: bewerbung@kseh.de